兵庫県議会ロゴ
サイト内検索
>> ホーム >> 県議会議員の概要 >> 選挙区別一覧表
議員紹介/選挙区別一覧表



議員名をクリックすると各議員の紹介ページへリンクします。

選挙区別一覧表

神戸 阪神南 阪神北 東播磨 北播磨 中播磨 西播磨 但馬 丹波 淡路

 神戸
選挙区名 氏名 よみがな 当選
回数
会派
神戸市東灘区
(定数3)
  高橋 しんご たかはし しんご 3回 自由民主党
  前田 ともき まえだ ともき

2回

ひょうご県民連合

  きだ 結 きだ ゆい

2回

日本共産党

 〃 灘区
(定数2)
  北浜 みどり きたはま みどり 2回 自由民主党
  石井 健一郎 いしい けんいちろう 4回 ひょうご県民連合
  〃 中央区
(定数2)
  原 吉三 はら きちぞう 7回 自由民主党
  小池 ひろのり こいけ ひろのり 4回 ひょうご県民連合
  〃 兵庫区
(定数2)
  松田 一成 まつだ いっせい 4回 公明党・県民会議
  福島 茂利 ふくしま しげとし 1回 自由民主党
 〃 北区
(定数3)
  奥谷 謙一 おくたに けんいち 1回 自由民主党
  あしだ 賀津美 あしだ かつみ 2回 公明党・県民会議
  向山 好一 むこやま こういち 1回 ひょうご県民連合
  〃 長田区
(定数2)
  加田 裕之 かだ ひろゆき 4回 自由民主党
  越田 浩矢 こしだ ひろや 2回 公明党・県民会議
 〃 須磨区
(定数3)
  伊藤 傑 いとう すぐる 2回 自由民主党
  島山 清史 しまやま きよふみ 2回 公明党・県民会議
  樫野 孝人 かしの たかひと 1回 無所属
  〃 垂水区
(定数3)
  和田 有一朗 わだ ゆういちろう 4回 自由民主党
  黒田 一美 くろだ かずみ

5回

ひょうご県民連合

  吉岡 たけし よしおか たけし   1回 自由民主党
 〃 西区
(定数3)
  谷口 俊介 たにぐち しゅんすけ 2回 自由民主党
  石井 秀武 いしい ひでたけ

4回

ひょうご県民連合

  高橋 みつひろ たかはし みつひろ 1回 維新の会

 阪神南  
選挙区名 氏名 よみがな 当選
回数
会派
尼崎市
(定数7)
  下地 光次 しもじ こうじ 3回 公明党・県民会議
  谷井 いさお たにい いさお 3回 公明党・県民会議
  徳安 淳子 とくやす じゅんこ  3回 維新の会
  丸尾 牧 まるお まき 3回 無所属
  庄本 えつこ しょうもと えつこ 1回 日本共産党
  黒川 治 くろかわ おさむ 4回 自由民主党
  大谷かんすけ おおたに かんすけ 3回 自由民主党
西宮市
(定数7)
  野口 裕 のぐち ひろし 7回 公明党・県民会議
  中野 郁吾 なかの ゆうご 2回 維新の会
  いそみ 恵子 いそみ けいこ 4回 日本共産党
  大前 はるよ おおまえ はるよ 3回 無所属
  吉岡 政和 よしおか まさかず 2回 自由民主党
  北川 泰寿 きたがわ やすとし 5回 自由民主党
  栗山 雅史 くりやま まさし 2回 ひょうご県民連合
芦屋市
(定数1)
  幣原 みや しではら みや 2回 自由民主党

 阪神北
選挙区名 氏名 よみがな 当選
回数
会派
伊丹市
(定数3)
  中田 慎也 なかた しんや 1回 自由民主党
  坪井 謙治 つぼい けんじ 1回 公明党・県民会議
  川井田 清信 かわいだ きよのぶ 2回 自由民主党
宝塚市
(定数3)
  森脇 保仁 もりわき やすと 4回 自由民主党
  ねりき 恵子 ねりき けいこ 6回 日本共産党
  門 隆志 かど たかし 1回 維新の会
川西市及び
川辺郡
(定数3)
  越田 謙治郎 こしだ けんじろう 2回 ひょうご県民連合
  しの木 和良 しのぎ かずよし 3回 公明党・県民会議
  小西 彦治 こにし ひこじ 1回 維新の会
三田市
(定数2)
  野間 洋志 のま ひろし 4回 自由民主党
  関口 正人 せきぐち まさひと 1回 維新の会

 東播磨
選挙区名 氏名 よみがな 当選
回数
会派
明石市
(定数4)
  北口 寛人 きたぐち ひろと 2回 自由民主党
  伊藤 勝正 いとう かつまさ 2回 公明党・県民会議
  松本 隆弘 まつもと たかひろ 4回 自由民主党
  樽谷 彰人 たるたに あきひと 1回 無所属
加古川市
(定数4)
  岸本 かずなお きしもと かずなお 3回 公明党・県民会議
  迎山 志保 むかいやま しほ 2回 ひょうご県民連合
  釜谷 研造 かまたに けんぞう 7回 自由民主党
  掘井 健智 ほりい けんじ 1回 維新の会
高砂市
(定数1)
  山本 敏信 やまもと としのぶ 6回 自由民主党
加古郡
(定数1)
  岡 つよし おか つよし 1回 自由民主党

北播磨
選挙区名 氏名 よみがな 当選
回数
会派
西脇市及び
多可郡
(定数1)
  内藤 兵衛 ないとう ひょうえ 3回 自由民主党
三木市
(定数1)
  仲田 一彦 なかた かずひこ 3回 自由民主党
小野市
(定数1)
  藤原 昭一 ふじわら しょういち 6回 自由民主党
加西市
(定数1)
  大豊 康臣 おおとよ やすたか 1回 自由民主党
加東市
(定数1)
  藤本 百男 ふじもと ひゃくお 3回 自由民主党

 中播磨
選挙区名 氏名 よみがな 当選
回数
会派
姫路市
(定数8)
  竹内 英明 たけうち ひであき 3回 ひょうご県民連合
  戸井田ゆうすけ といだ ゆうすけ 1回 自由民主党
  五島 壮一郎 ごとう そういちろう 1回 自由民主党
  水田 裕一郎 みずた ゆういちろう 2回 自由民主党
  北条 やすつぐ ほうじょう やすつぐ 4回 公明党・県民会議
  天野 文夫 あまの ふみお 1回 公明党・県民会議
  入江 次郎  いりえ じろう 1回 日本共産党
  住吉 寛紀  すみよし ひろき 1回 維新の会
神崎郡
(定数1)
  上野 英一 うえの ひでかず 3回 ひょうご県民連合

 西播磨
選挙区名 氏名 よみがな 当選
回数
会派
相生市
(定数1)
  盛 耕三 もり こうぞう 2回 自由民主党
たつの市
及び揖保郡
(定数2、欠員1)
  山口 晋平 やまぐち しんぺい 2回 自由民主党
       
赤穂市、赤穂郡
及び佐用郡
(定数1)
  長岡 壯壽 ながおか そうじゅ 4回 自由民主党
宍粟市
(定数1)
  春名 哲夫 はるな てつお 2回 自由民主党

 但馬
選挙区名 氏名 よみがな 当選
回数
会派
豊岡市
(定数1)
 門間 雄司 かどま たけし 1回 自由民主党
養父市
(定数1)
  藤田 孝夫 ふじた たかお 4回 自由民主党
朝来市
(定数1)
  安福 英則 やすふく ひでのり 2回 自由民主党
美方郡
(定数1)
  上田 良介 うえだ りょうすけ 3回 自由民主党

 丹波

選挙区名 氏名 よみがな 当選
回数
会派
篠山市
(定数1)
  小西 隆紀 こにし たかのり 3回 自由民主党
丹波市
(定数1)
  石川 憲幸 いしかわ のりゆき 5回 自由民主党

 淡路

選挙区名 氏名 よみがな 当選
回数
会派
洲本市
(定数1)
  浜田 知昭 はまだ ともあき 2回 自由民主党
南あわじ市
(定数1)
  永田 秀一 ながた ひでいち 7回 自由民主党
淡路市
(定数1)
  原 テツアキ はら てつあき 3回 自由民主党