兵庫県議会ロゴ
サイト内検索
>> ホーム >> 県議会議員の概要 >> 会派別一覧表
議員紹介/会派別一覧表



議員名をクリックすると各議員の紹介ページへリンクします。


会派別一覧表 ※議員の順番は50音順です。

自由民主党 公明党・県民会議 ひょうご県民連合 維新の会 日本共産党 無所属

自由民主党(45名)
氏名 よみがな 選挙区名 当選回数
  石川 憲幸   いしかわ のりゆき 丹波市 5回
  伊藤 傑   いとう すぐる 神戸市須磨区 2回
  上田 良介  うえだ りょうすけ 美方郡 3回
  大谷 かんすけ   おおたに かんすけ 尼崎市 3回
  大豊 康臣   おおとよ やすたか 加西市 1回
  岡 つよし   おか つよし 加古郡 1回
  奥谷 謙一   おくたに けんいち 神戸市北区 1回
  加田 裕之   かだ ひろゆき 神戸市長田区 4回
  門間 雄司   かどま たけし 豊岡市 1回
  釜谷 研造   かまたに けんぞう 加古川市 7回
  川井田 清信   かわいだ きよのぶ 伊丹市 2回
  北川 泰寿   きたがわ やすとし 西宮市 5回
  北口 寛人   きたぐち ひろと 明石市 2回
  北浜 みどり   きたはま みどり 神戸市灘区 2回
  黒川 治   くろかわ おさむ 尼崎市 4回
  五島 壮一郎   ごとう そういちろう 姫路市 1回
  小西 隆紀   こにし たかのり 篠山市 3回
  幣原 みや   しではら みや 芦屋市 2回
  高橋 しんご   たかはし しんご 神戸市東灘区 3回
  谷口 俊介   たにぐち しゅんすけ 神戸市西区 2回
  戸井田 ゆうすけ   といだ ゆうすけ 姫路市 1回
  内藤 兵衛   ないとう ひょうえ 西脇市及び多可郡 3回
  長岡 壯壽   ながおか そうじゅ 赤穂市、赤穂郡及び佐用郡 4回
  仲田 一彦   なかた かずひこ 三木市 3回
  中田 慎也   なかた しんや 伊丹市 1回
  永田 秀一   ながた ひでいち 南あわじ市 7回
  野間 洋志   のま ひろし 三田市 4回
  浜田 知昭   はまだ ともあき 洲本市 2回
  原 吉三   はら きちぞう 神戸市中央区 7回
  原 テツアキ   はら てつあき 淡路市 3回
  春名 哲夫   はるな てつお 宍粟市 2回
  福島 茂利   ふくしま しげとし 神戸市兵庫区 1回
  藤田 孝夫   ふじた たかお 養父市 4回
  藤本 百男   ふじもと ひゃくお 加東市 3回
  藤原 昭一   ふじわら しょういち 小野市 6回
  松本 隆弘   まつもと たかひろ 明石市 4回
  水田 裕一郎   みずた ゆういちろう 姫路市 2回
  盛 耕三   もり こうぞう 相生市 2回
  森脇 保仁   もりわき やすと 宝塚市 4回
  安福 英則   やすふく ひでのり 朝来市 2回
  山口 晋平  やまぐち しんぺい

たつの市及び揖保郡

2回

  山本 敏信   やまもと としのぶ

高砂市

6回

  吉岡 たけし   よしおか たけし 神戸市垂水区 1回
  吉岡 政和   よしおか まさかず 西宮市 2回
  和田 有一朗   わだ ゆういちろう 神戸市垂水区 4回


公明党・県民会議(13名)
氏名 よみがな 選挙区名 当選回数
  あしだ 賀津美   あしだ かつみ 神戸市北区 2回
  天野 文夫   あまの ふみお 姫路市 1回
  伊藤 勝正   いとう かつまさ 明石市 2回
  岸本かずなお   きしもと かずなお 加古川市 3回
  越田 浩矢   こしだ ひろや 神戸市長田区 2回
  しの木 和良   しのぎ かずよし 川西市及び川辺郡 3回
  島山 清史   しまやま きよふみ 神戸市須磨区 2回
  下地 光次   しもじ こうじ 尼崎市 3回
  谷井 いさお   たにい いさお 尼崎市 3回
  坪井 謙治   つぼい けんじ 伊丹市 1回
  野口 裕   のぐち ひろし 西宮市 7回
  北条やすつぐ   ほうじょう やすつぐ 姫路市 4回
  松田 一成   まつだ いっせい 神戸市兵庫区 4回


ひょうご県民連合(11名)
氏名 よみがな 選挙区名 当選回数
  石井 健一郎   いしい けんいちろう 神戸市灘区 4回
  石井 秀武   いしい ひでたけ 神戸市西区 4回
  上野 英一   うえの ひでかず 神崎郡 3回
  栗山 雅史   くりやま まさし 西宮市 2回
  黒田 一美   くろだ かずみ 神戸市垂水区 5回
  小池 ひろのり   こいけ ひろのり 神戸市中央区 4回
  越田 謙治郎   こしだ けんじろう 川西市及び川辺郡 2回
  竹内 英明  たけうち ひであき 姫路市 3回
  前田 ともき  まえだ ともき 神戸市東灘区 2回
  迎山 志保   むかいやま しほ 加古川市 2回
  向山 好一   むこやま こういち 神戸市北区 1回


維新の会(8名)
氏名 よみがな 選挙区名 当選回数
  門  隆志   かど たかし

宝塚市

1回

  小西 彦治   こにし ひこじ

川西市及び川辺郡

1回

  住吉 寛紀   すみよし ひろき

姫路市

1回

  関口 正人   せきぐち まさひと

三田市

1回

  高橋 みつひろ   たかはし みつひろ

神戸市西区

1回

  徳安 淳子   とくやす じゅんこ

尼崎市

3回

  中野 郁吾   なかの ゆうご

西宮市

2回

  掘井 健智   ほりい けんじ

加古川市

1回



日本共産党(5名)
氏名 よみがな 選挙区名 当選回数
  いそみ 恵子   いそみ けいこ 西宮市 4回
  入江 次郎   いりえ じろう 姫路市 1回
  きだ 結   きだ ゆい 神戸市東灘区 2回
  庄本 えつこ   しょうもと えつこ 尼崎市 1回
  ねりき 恵子   ねりき けいこ 宝塚市 6回


無所属(4名)
氏名 よみがな 選挙区名 当選回数
  大前 はるよ   おおまえ はるよ

西宮市

3回

  樫野 孝人  かしの たかひと

神戸市須磨区

1回

  樽谷 彰人   たるたに あきひと

明石市

1回

  丸尾 牧   まるお まき 尼崎市 3回